Некоторым жителям российских регионов увеличат пенсии с 1 мая

24-04-2021, 18:24

Image 16+

С 1 мая на выплату индексированной пенсии могут претендовать те работающие пенсионеры, которые окончили трудовую деятельность несколько месяцев назад — такую информацию предоставила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Она напомнила, что фактическое получение таких пенсий, как правило, происходит с задержкой в 3 месяца, а сама индексация начинает начисляться с начала месяца, который идет за месяцем увольнения пенсионера. Об этом пишет «ПРАЙМ».

Эксперт также указала, что дополнительные социальные выплаты уже с 1 мая могут получить члены летных экипажей гражданской авиации — кроме этого, дополнительная ежемесячная доплата у пенсии может начать формироваться и у некоторой категории работников угольных предприятий. 

«Указанные категории граждан имеют гарантии дополнительных выплат, так как их трудовая деятельность непосредственно была связана со специфическими условиями труда», - прокомментировала Юлия Финогенова. 

Профессор отметила, что такие категории граждан должны были предварительно обратиться за перерасчетом пенсионных выплат — причем сделать это они могли в период с 1 января по 31 марта. 

«Поскольку такие надбавки являются самостоятельным социальным пособием, их получение носит исключительно заявительный характер», - пояснила эксперт. 

С 1 мая получить социальную пенсию, которая будет проиндексирована на 3.4%, могут те лица, у которых нет официального подтвержденного трудового стажа для назначения страховой пенсии. В эту же категорию относятся также граждане с инвалидностью и лица, потерявшие кормильца. 

«Апрельское повышение затронет также получателей государственных пенсий — размеры выплат таким лицам будут рассчитываться исходя из объема социальных пенсий», - добивала Юлия Финогенова.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News