NetEase: после вывода миротворцев ОДКБ в Казахстан прилетел спецборт США

17-01-2022, 12:14

Image 16+

В Казахстан после вывода миротворцев ОДКБ прибыл спецборт США с военнослужащими и сотрудниками Центрального разведывательного управления. Об этом говорится в публикации китайского издания NetEase. Других данных, подтверждающих эту информацию, нет.

Обозреватели считают, что между поспешным выводом войск ОДКБ из Казахстана и прибытием американского самолета в страну существует связь. При этом пока достоверно неизвестно, с какой целью прибыли в страну военные США.

Издание предположило, что Вашингтон хочет воспользоваться нестабильной обстановкой в Казахстане, чтобы получить возможность контролировать регион и ограничивать возможности России.

Отечественный сетевой ресурс, развивая данную тему, высказал собственное предположение. Авиа.про считает, что прибытие американского спецборта может быть связано с попыткой незаконного проникновения радикалов на территорию, принадлежащей Штатам, биолаборатории имени Айкимбаева в Алма-Ате.

Также выказывается версия, что Казахстан пригласил спецслужбы США с просьбой помочь в расследовании попытки государственного переворота в стране.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News