РФ применила против боевиков в Казахстане уникальные комплексы «Леер»

12-01-2022, 17:19

Image 16+

По недавней информации, боевики очень стремительно покинули свои командные пункты и, разделившись, стали легкой мишенью для российских солдат и силовиков, что подтверждает успешная антитеррористическая операция 6-8 января.

Главным оружием, которое использовали русские солдаты для зачистки 10 тыс. зачинщиков беспорядка в столице, была установка для радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По сути, это РБ-341 В «Леер-3», который вместе с беспилотным летательным аппаратом «Орлан-10» был обнаружен на видео из Алма-Аты.  Официальное наименование РЭБ РБ-341В «Леер-3« - »Подавитель терминалов мобильной связи стандарта GSM». То есть это оружие подавляет GSM-связь с помощью радиопомех, установленных на двух БПЛА «Орлан-10» (штатная комплектация). 

Применение «Леер-3» можно доказать тем, что 6 января на длительный период прекратила работу сотовая связь в Алматы, Нурсултане и Казахстане. Естественно, использование комплекса способствовало тому, что повстанческие группировки в республике не смогли связаться друг с другом и с «иностранными кураторами». Утратив командование, радикалы лишились связи, а после были разгромлены военными.

Нынешняя обстановка в республике сейчас спокойная, и  уже с 13-14 января Россия будет выводить свою армию из Казахстана.


Автор текста:
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News