Ударный беспилотник впервые выследил и атаковал человека без участия оператора

31-05-2021, 22:14

Image 16+

Ударный беспилотный квадрокоптер Kargu-2 сумел самостоятельно выследить и атаковать человека. Речь идет о реальном боевом применении аппарата, а не об учениях. Случай, как сообщает издание The New Scientist, произошел в Ливии в марте 2020 года.

Это первый прецедент, когда дрон уничтожил движущуюся наземную цель без участия оператора. Согласно источнику, в момент атаки беспилотник барражировал в воздухе в автономном режиме. Обнаружив цель, оснащенный летальным оружием беспилотник все так же автономно преследовал цель, а в определенный момент ударил по ней.

Другие подробности атаки дрона на человека издание не приводит.

Как следует из содержащихся в открытых источниках данных, Kargu-2 - квадрокоптер турецкий, выпускать его начали в 2019 году. Он может нести на себе осколочный, термобарический или кумулятивный боеприпас, и это при том, что его собственный вес составляет всего 15 кг. В воздухе БПЛА может находиться до 30 минут.

Разработанное специально для него позволяет не только самостоятельно патрулировать территорию, но и самостоятельно обнаруживать и поражать различные цели.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News