Важность наличия бизнес-плана для получения кредита

25-08-2021, 15:59

Image 16+

Бизнес требует развития и неважно, новый или уже существующий. Но своих возможностей для расширения или старта хватает далеко не всегда. Визит в банк и беседа с кредитным инспектором – самый логичный ход развития событий. Предположим, что кроме идеи и некоторых средств, которых недостаточно для начала бизнеса, у вас больше ничего нет. Что делать в этом случае?

Важность наличия бизнес-плана для получения кредита

Никакое коммерческое предприятие немыслимо без этого компонента. Но учтите, что при его наличии, вам понадобится специалист как минимум с высшим образованием в той сфере, в которой вы собираетесь начинать дело.

Это неформальное требование к предпринимателю, но если у вас нет необходимой квалификации, и вы не потрудились нанять соответствующего человека, то кредит на исполнение госконтракта без залога вы не получите. Банки не готовы нести столь высокий риск, как доверие денег неподготовленному человеку.

Плюс ко всему, банки обычно требуют, чтобы до 50% денег (обычно 20%) у вас уже были. Когда на счетах у вас совсем пусто – можете забыть о кредитовании и начинать искать финансирование в другом месте.

Преимущества кредитного скоринга

Кредитный скоринг — это скорее одно из решений эффективности труда сотрудников кредитных организаций т.к. предполагает, что оценка платежеспособности заявителя будет осуществлена автоматически банковской системой, на основании присвоения определенного количества баллов за каждый полученный ответ.

Но, несмотря на это, он дает некоторые преимущества и заемщику. С одной стороны, речь о непредвзятом отношении к нам как к заявителю. Предоставленные данные обрабатываются не кредитным специалистом, а системой, которой не присуще плохое настроение, искаженное восприятие информации из-за посторонних впечатлений, она не руководствуется эмоциями и не отвлекается на незначительные детали.

А с другой стороны, это позволит сэкономить время. Во-первых, все по той же причине (обработка сведений системой) наше дело не задержится на этапе «первичного анализа». Ведь только человек подвержен дополнительному стрессу (со стороны начальника, например), он должен осведомиться о здоровье детей и поделиться впечатлениями вчерашнего вечера, а также нуждается в перекуре, обеде и удовлетворении прочих жизненно важных потребностей. Помимо этого, решение по утвержденным скорингом делам рассматривается упрощенным Кредитным Комитетом, что также существенно сокращает путь кредитной заявки.

Так что скоринга бояться не стоит! Важно предоставить правдивую и последовательную информацию, подающуюся логическому объяснению.


Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News