Доступ к порталу «Цифровое Подмосковье» получили все субъекты России

28-10-2023, 01:23

Image 16+

Один из интереснейших цифровых проектов Московской области — портал «Цифровое Подмосковье» — успешно масштабирован на всей территории страны.

Власти субъектов РФ получили возможность размещать на платформе свои решения в сфере ИИ и автоматизации. Сейчас на портале доступны почти 100 IT-проектов, из которых пользователь может выбрать то, что наилучшим образом подходит для его деятельности.

Технологическая кооперация в РФ

 

Своё мнение о платформах-сборниках цифровых решений высказал член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Мы сейчас находимся на том этапе, когда совместная работа в сфере создания и внедрения современных проектов оказывается намного важнее, чем привычная конкуренция. Благодаря кооперации мы сможем не дублировать решения, а создавать новые. А ещё такая тактика позволит эффективнее использовать средства, — сказал депутат.

Антон Игоревич Немкин также напомнил про другие, достаточно новые программы технологической кооперации, работающие в нашей стране: «Еще в 2021 году мы запустили экспериментальное решение по «ГосТеху». Это облачная платформа для государственной власти всех уровней, с помощью которой можно оперативно создавать цифровые сервисы. Основная цель проекта — обеспечить условия для независимости от иностранных производителей и внедрить систему многократного использования. Требуется не просто создать цифровой продукт под собственные нужды, а сделать его максимально универсальным. Уже в 2024 году на базе этого эксперимента заработает «Госмаркет», где органы государственной власти будут выбирать подходящее решение из уже созданных. Работает и Федеральная система «Национальный фонд алгоритмов и программ», которая координирует процессы информатизации на государственном уровне».

Как пользоваться порталом «Цифровое Подмосковье»

 

Для упрощения процесса навигации на витрине все решения разделены на три основных направления: «ИИ-решения», «Субъектам» и «Бизнесу». В каждом из этих разделов есть блоки, разбитые по тематикам в зависимости от области использования конкретного решения, например, ЖКХ, строительство, медицина, транспорт, контракты и т.д. Среди разработок есть чат-боты и голосовые помощники, сервисы управления транспортной системой, паспорта строительных объектов, мобильные приложения и много других современных решений.

Если пользователь заинтересовался определенным продуктом, необходимо нажать на его название для перехода в карточку проекта. Этот документ содержит информацию о целях этого решения, его разработчиках, возможностях тиражирования, территории применения и достигнутых результатах. Там же находится кнопка «Свяжитесь с нами». Нажав на неё, можно получить консультацию по продукту и его внедрению. Для этого достаточно заполнить и отправить онлайн-заявку.

Цифровая трансформация в Москве и регионах

Антон Немкин, депутат «Единой России» уверен, что залог успешности процесса технологической трансформации во многом зависит от числа её драйверов. Если он один, то рассчитывать на устойчивые результаты не приходится. Парламентарий считает, что в эти процессы должны активно включаться и субъекты РФ. Ведь решения, созданные на федеральном уровне, могут не подойти субъектам из-за региональных отличий.

Сейчас необходимо создавать региональные витрины. Это даст возможность быстро решать похожие задачи в сфере информатизации, экономить время и бюджет. Москва и Подмосковье — сейчас лидеры в этой области. Например, недавно в Москве запустили «МосХаб» — обширную библиотеку решений с открытым кодом. Будем делать всё, чтобы эту практику переняли и другие российские регионы, — резюмировал Антон Игоревич Немкин.

Эксперты говорят, что проекты, которые успешно функционируют в одном регионе, легко адаптировать для другого. Такой подход будет более эффективным и потребует меньше ресурсов, чем создание их с нуля.

Тренд на сотрудничество в цифровой сфере поддержали и представители корпоративного сектора РФ. Летом Ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования запустила свою витрину IT-продуктов ведущих отечественных компаний. Платформа предназначена для обмена решениями, поиска нужных сервисов и приложений по производителям, направлениям и даже замещаемым аналогам.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News