Как содержать квартиру в порядке?

21-11-2020, 21:29

Image 16+

Уборка квартиры - занятие, которое мало кто воспринимает как удовольствие, для подавляющего большинства из нас это довольно рутинная работа. Однако не стоит пренебрегать этим и откладывать на неопределенный срок, ведь внешний вид нашей квартиры очень существенно влияет на наше повседневное самочувствие и физическое здоровье. Ухоженный и чистый дом также будет отличной витриной нашей жизни, особенно если у нас часто бывают гости. Для некоторых современных женщин уборка квартиры непомерная рутина и они зачастую прибегают к помощи клининговых компаний, таких как «Novaclean». Но тем домохозяйкам, которые не доверят уборку своего дома посторонним, вот несколько советов, как сделать свой дом самым уютным местом в мире.

Развивайте соответствующие привычки

Проблемы с беспорядком в квартире в первую очередь связаны с отсутствием правильных привычек. Вы можете перечислить множество мелких привычек, которые способствуют уборке, даже если они напрямую не связаны с домашним хозяйством. Вот несколько из них, над которыми стоит поработать:

Расставьте вещи на свои места

Как правило большая часть техники в квартире занимает свое «естественное» место, например, книги размещают на предназначенных для этого полках. Если элементу не назначено место, давайте найдем его и позаботимся о том, чтобы он возвращался туда всякий раз, когда мы прекращаем его использовать.

Не пренебрегайте мелкими обязанностями

Если расчистка части квартиры займет всего минуту, давайте сделаем это сразу. К таким действиям относятся, например, мытье тарелок после завтрака, заправка постели, подметание и вытирание пола, когда на него что-то проливается. Накопление таких деталей приводит к тому, что в конце дня, когда мы уже устали, мы должны будем уделять уборке гораздо больше энергии.

Вечером запланируйте утро

Это полезная привычка доставать одежду, подготовленную к следующему дню. Благодаря этому, во-первых, мы избавимся от стресса, связанного с поиском подходящего гардероба, а, во-вторых, избавим себя от уборки беспорядка, возникшего во время бегства по гардеробным.

Придерживайтесь плана

Чтобы наш дом сиял чистотой, мы должны составить график задач, согласно которому мы будем выполнять отдельные действия. Будет лучше, если мы выделим определенную часть свободного времени для выполнения определенных задач, выполняемых циклически. Например, мы посвятим субботнее утро уборке квартиры пылесосом и мытью полов. Более сложные и энергоемкие задачи, такие как тряска ковров или мытье окон, можно выполнять реже, например, раз в квартал.

Запасайтесь надлежащим образом

Одного желания недостаточно, чтобы содержать дом в чистоте. Также необходимо будет приобрести чистящие средства и соответствующие инструменты. Не забывайте использовать химические чистящие средства только по прямому назначению, иначе вы легко можете повредить домашнюю мебель, особенно деревянную мебель и керамику в ванных комнатах. Также вам понадобится мощный пылесос, который удалит с пола пыль и мелкий мусор. Устройства, доступные в настоящее время на рынке, полностью отличаются от тех, что использовались в прошлом, они позволяют производить сухую и влажную уборку, стирку ковров и эффективную фильтрацию воздуха от пыли (особенно это оценят люди, страдающие аллергией).

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News