Подлежит ли одежда обязательной сертификации?

25-05-2022, 21:22

Image 16+

Под одеждой понимается изделие или совокупность предметов, которые надеваются человеком и выполняют эстетическую, утилитарную защитную функцию, создают определенный образ, подчеркивают статус. Для этой товарной категории предусмотрена обязательная проверка безопасности перед стартом продаж в ЕАЭС, которая организуется в рамках положений профильных технических регламентов с учетом заявленных характеристик.

Сертификация изделий легкой промышленности

Предметы гардероба повседневного и праздничного назначения, выполняющие эстетические и утилитарные функции, относятся к продукции легкой промышленности. Для них предусмотрена обязательная проверка безопасности в рамках одного из двух профильных техрегламентов (ТР ТС):

  • 017/2011 – действует в отношении изделий взрослого ассортимента;
  • 007/2011 – регламентирует товар для лиц моложе 18-ти лет (подростки, дети).

Указанные нормативные акты распространяются на нижнее белье, носочно-чулочную группу, головные уборы, куртки и пальто, домашний трикотаж, прочую продукцию, выпускаемую в обращение на рынок ЕАЭС.

Положения регламентов действуют на товар российского и импортного происхождения, применяются по отношению к предметам гардероба из натурального, синтетического или смешанного материала.

Порядок проверки соответствия взрослых и детских вещей

Вся одежда делится на три категории (слоя) с учетом функциональности вещей:

  • К 1-му слою относится нательное белье, носочные и чулочные товары летнего ассортимента.
  • Ко 2-му - вещи, которые надеваются на белье, если доля подкладки в них менее 40% (например, блузы, свитеры, джинсы и т.д.).
  • К 3-му - относится верхняя одежда, а также пиджаки, жилеты с долей подкладки от 40%.

Форма оценки соответствия элементов гардероба определяется возрастом потребителей, например:

  • нательное белье для взрослых подлежит сертификации по ТР 017/2011;
  • аналогичный товар для детей до 3 лет подлежат госрегистрации с декларированием согласно ТР 007/2011, однако на такие же вещи для потребителей в возрасте от 3 до 18 лет требуется сертификат по ТР 007/2011.

Взрослые костюмы, пальто, брюки и иные изделия, что не надевают на голое тело, необходимо задекларировать по ТР 017/2011 (2, 3 слой).

Разрешительная документация по техрегламентам оформляются максимально на 5 лет (серия) или без срока действия (для разовой поставки). Подробнее о сертификации одежды читайте тут.

Для каких вещей не действуют техрегламенты?

  • Б/у изделия.
  • Элементы экипировки профессиональных спортсменов.
  • Вещи, которые произведены по индивидуальному заказу.
  • Ведомственная форма.
  • Костюмы для артистов.

Для реализации перечисленных товарных наименований предприниматель вправе получить отказное письмо. Это добровольный документ, который подтверждает отсутствие необходимости в сертификации. Он предоставляется при таможенной очистке грузов и (или) при ведении торговли внутри ЕАЭС.

Особенности оценки медицинской одежды

Для таких изделий обязательная проверка предусмотрена в форме государственной регистрации в Росздравнадзоре. В ходе процедуры подтверждается ее соответствие нормативной документации и безопасность при эксплуатации по назначению.

Согласно Постановлению Правительства РФ №299 от 18.03.2020, для следующих изделий предусмотрен ускоренный порядок госрегистрации:

  • медицинские перчатки;
  • халаты для врачей и пациентов;
  • хирургические и изолирующие костюмы;
  • нестерильные бахилы.

Ускоренный порядок предполагает, что в срок не более 7 дней оформляется временное регистрационное удостоверение по упрощенной процедуре, которое дает предпринимателю право начать работу на рынке. Затем в течение 180 дней его заменяют постоянным.

Для товарных категорий, не обозначенных в ПП №299, применяется стандартный порядок регистрации в соответствии с ПП №1416 от 27.12.2012. Оценочная процедура длится до 50 дней.

Для получения регистрационного удостоверения от предпринимателя требуется подробная информация о медицинских изделиях, техническая документация на них, протоколы испытаний. Удостоверение действует бессрочно.

Особенности сертификации спецодежды

Специальная или рабочая одежда выпускается для защиты от опасных факторов на производстве. Это каски, перчатки, фартуки, костюмы и т.д. Выпуск изделия этой группы регулируется профильным техническим регламентом ТР ТС 019/2011.

Нормативный акт определяет способ оценки продукции с учетом ее назначения:

  • декларирование – требуется для спецодежды простой конструкции, которая используется при работе с нетоксичной пылью, вибрации, простых загрязнениях;
  • сертификация – нужна для спецодежды сложной конструкции, защищающей от факторов, которые угрожают здоровью / жизни работников (кислот и щелочей, радиации, жара и мороза и т.д.).

В рамках ТР ТС проверяется санитарная безопасность и защитная эффективность спецодежды, устойчивость к износу и внешним факторам, наличие обязательной маркировки и руководства пользователя в комплекте.

Сертификат/декларация по ТР 019/2011 оформляются на серийное производство (на 1-5 лет) или на одну поставку товара.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News