Белкин Роман Юрьевич о состоянии современных бизнес-джетов и чартеров

10-08-2021, 22:49

Image 16+

Время летних отпусков продолжается. Россияне продолжают летать на российские и зарубежные курорты. В последнее время многие предпочитают совершать перелёты самолетами бизнес-авиации. В связи с этим возникает вопрос о состоянии современных бизнес-джетов и чартеров. Ведь надёжность и безопасность авиаперевозок является основополагающим при совершении авиаперелётов. Мы решили получить ответ на этот вопрос у Белкина Романа Юрьевича – управляющего партнера авиакомпании бизнес-авиации Jet Charters.

- Добрый день Роман Юрьевич! Спасибо, что уделили нам время, несмотря на Ваш плотный рабочий график. Сегодня нас интересует состояние парков бизнес-джетов и чартеров. Насколько они надежны и безопасны?

- Объем парка самолётов деловой авиации практически не подвержен негативным изменениям и колебаниям экономики. В нашей стране услуги бизнес-авиации предоставляют несколько десятков компаний. В их распоряжении по разным источникам находится от 250 до 400 самолётов

С префиксом RA- (российская авиация) в России летает немного бизнес-джетов. Большинство из зарегистрированных в России самолетов находятся в эксплуатации трех-четырех российских операторов и крупных госкомпаний. Другие летают под флагами европейских и офшорных государств. Объем парка российских бизнес-джетов по разным источникам колеблется в диапазоне 250–400 единиц. За последний год в России зарегистрировано несколько новых небольших бизнес-джетов. Всего с префиксом RA— появилось 5–7 легких и средних самолетов. Это наглядно демонстрируют растущие планы по приобретению новых воздушных судов. Все авиакомпании бизнес-авиации предпочитают приобретать новые борты, поэтому при правильном их обслуживании самолёты являются надежными и абсолютно безопасными.

- А какие именно модели самолётов предпочитают покупать компании бизнес-авиации?

Современный рынок предлагает большой выбор. Каждая модель самолёта имеет свои особенности, предназначена для определенных целей и задач. Бизнес-джеты входят в список самых дорогих приобретений. Коммерческие авиалайнеры оснащаются современным оборудованием, имеют уникальный внутренний дизайн и повышенную комфортность, отвечая всем современным требованиям. Самыми востребованными бизнес-джетами на чартерном рынке оказались машины класса Heavy Jets (Embraer Legacy 600, Bombardier Challenger 605/850) и Midsize Jets (Cessna Citation XLS+, Bombardier Challenger 300). Парк нашей авиакомпании располагает новыми бортами Legacy 600, Global 6500, Challenger 650.

- Хотелось бы узнать, какова стоимость таких самолетов, а также их обслуживание?

- Стоимость частных самолетов варьируется от десятков до нескольких сотен миллионов долларов. Обслуживание одного самолёта деловой или частной авиации стоит до 90 миллионов в год.

- Роман Юрьевич, какой прогноз Вы могли бы дать по поводу дальнейшей судьбы бизнес-авиации в мире на ближайшие годы?

- Прогноз и настрой очень позитивный! Анализ независимых экспертов отмечает увеличение активности деловой авиации. Так в марте 2021 года её доля выросла на 30% по сравнению с мартом 2020 года. В 2019 году доля трафика бизнес-авиации составляла 14% от общего объема перелётов в мире, в марте 2021 года эта доля достигла 20%, что несомненно свидетельствует о прогрессивном росте бизнес-авиации и даёт надежду на дальнейшее развитие этой перспективной отрасли.

- Наши читатели несомненно почерпнут из этого интервью много нового. Хочется надеяться, что с учётом большого количества преимуществ, многие выберут бизнес-авиацию. Это прекрасная альтернатива как для совершения деловых поездок, так и для отдыха с семьёй и друзьями.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News