Как выбрать загородный дом для ПМЖ?

2-03-2021, 21:54

Image 16+

Пережив в 2020 году длительную самоизоляцию, которая заставила москвичей провести весну в собственных квартирах, многие люди решили не мириться с ситуацией и купить для своей семьи загородный дом. Причем в нередких случаях речь шла не просто о даче, а о доме для постоянного проживания. Такое стремление понятно, ведь «загородка» предлагает и больше пространства для жизни, и близость природы, и, наконец, более безопасную эпидемиологическую обстановку. В то же время покупка дома для ПМЖ – серьезный шаг, и подходить к нему необходимо со всей ответственностью. Как же выбрать загородный дом, чтобы впоследствии не пожалеть об этом?

На что обратить внимание при выборе дома

Первое, с чего стоит начать поиск дома для ПМЖ – это место. Насколько далеко от столицы вы готовы уехать? Хотите ли вы жить рядом с водохранилищем или природные нюансы локации не играют для вас большой роли?

Важно понимать, что чем крупнее населенный пункт, тем лучше развита в нем социальная и транспортная инфраструктура. Чем мельче – тем меньше возможностей найти поблизости порядочный супермаркет, школу, парикмахерскую и т.д. Статус земель ИЖС дает право прописаться в своем доме, а на даче в СНТ сделать это получится, только если вы докажете, что ваша постройка пригодна для постоянного проживания.

Для начала изучите местность хотя бы по интернет-картам, ознакомьтесь с окружением поселка. Реки и леса – это всегда плюс, а вот свалки, крупные предприятия и мусорные полигоны – минус. Наконец, съездите на разведку, чтобы, с одной стороны, проверить транспортную доступность поселка, а с другой – пообщаться с местными жителями. Они могут дать вам много ценной информации, которую вы не найдете у застройщика или в интернете.

Какая инфраструктура должна быть рядом

Если вы выбираете дом для постоянного проживания, крайне желательно, чтобы в поселке или в пешей доступности от него были как минимум магазины, аптека и пункт медицинской помощи. Еще лучше – супермаркет, кафе и спортивный центр (если вы предпочитаете активный образ жизни). Когда в семье есть ребенок, становится актуальным наличие детского сада и школы. Если у вас только один автомобиль на всех (или, тем более, если его нет), изучите доступность общественного транспорта. Как далеко от поселка находится остановка автобуса и железнодорожная станция? Как часто ходят маршрутки и электрички? Сколько времени займет дорога до города? Оцените пропускную способность ближайших шоссе, а также состояние дорог, по которым вам придется добираться до поселка в разное время года.

Какие коммуникации необходимы для ПМЖ

При поиске загородного дома для постоянного проживания очень важно, чтобы в поселке было налажено водоснабжение, отопление, канализация, а в самом доме были проведены электричество и газ. Не верьте обещаниям застройщика, что скоро все будет – нередко они так и остаются словами. Смотрите только на факты. Если же все необходимые коммуникации в наличии, не лишним будет поинтересоваться у местных жителей, насколько хорошо они работают, не возникает ли перебоев с электричеством или водой. Поспрашивайте, довольны ли они работой управляющей компании, нет ли проблем с вывозом мусора или чисткой снега.

Техническая экспертиза

Советуем узнать, какой тип почвы характерен для данной локации. Так, близость грунтовых вод грозит устойчивости дома, а торфяники повышают риск пожара. Если строение готово, крайне важно оценить качество его фундамента, стен, крыши и коммуникаций. В непогоду кое-что можно понять и самостоятельно: например, не течет ли крыша, герметично ли закрываются окна, нет ли сквозняков. Однако в строительном деле много тонкостей, поэтому лучше обращаться к специалистам.

Когда смотреть загородный дом

Самое оптимальное время для осмотра дома и участка – межсезонье. Земля не закрыта снегом или высокой травой, благодаря чему можно понять рельеф и особенности участка. При этом не составит труда проверить, как долго держится в доме тепло, достаточно ли в нем сухо. Если в доме есть подвал, весной легко увидеть, не затапливают ли его талые воды. Состояние дорог лучше всего смотреть в дождливые и снежные дни. Также зимой можно проверить, не замерзает ли водопровод и в порядке ли канализация. Лето позволяет увидеть сад во всей красе, а также понять, не душно ли в доме при жаркой погоде.

Ограничения: с чем можно столкнуться

Покупка загородного дома может обернуться дополнительными трудностями, если вы приобретаете землю рядом с национальным парком или исторической усадьбой: в такой ситуации советуем запросить справку, что ваше владение не занимает часть охраняемой территории. Границы охранных зон должны быть прописаны в государственном кадастре, в их рамках жилое строительство и хозяйственная деятельность запрещены.

Если поблизости от вас расположено водохранилище или другой крупный водный объект, следует измерить расстояние от воды до участка: строить жилье в прибрежной зоне, размер которой может варьироваться от 50 до 200 м, тоже запрещено.

Наконец, лучше выяснить, что через ваше владение не проходят объекты общего пользования, которые нельзя перекрывать забором (например, дорога к пляжу или железнодорожной станции). Все сведения об обременениях можно прочитать в кадастровом паспорте участка.

Проверенные загородные дома, вы можете найти тут.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News