Рогозин назвал четыре типа навигации рухнувшего в Подмосковье украинского беспилотника

24-04-2023, 17:29

Image 16+

Рухнувший под Ногинском Московской области украинский беспилотник самолетного типа, скорее всего, оснащался инерциальной системой наведения и был в состоянии осуществлять полет даже в условиях радиоэлектронного подавления. Об этом экс-руководитель компании «Ильюшин» Алексей Рогозин написал у себя в Telegram-канале, передает «Правда.ру».

Специалист уверен, что беспилотник не не долетел до Москвы, а перелетел через нее. Рогозин уверен, что украинцы не собирались атаковать объекты в российской столице с помощью запущенного БПЛА.

«Скорее всего, Москва и не была целью: для ВСУ гораздо «разумнее« пытаться бомбить военные объекты, а не Москву — так можно случайно нащупать »красные линии», а зачем им это?» — вопрошает он.

Для полета беспилотником по территории России Киев мог использовать различные типы навигации. Рогозин склоняется к мнению, что применялась инерциальная система наведения. В случае прерывания сигнала GPS автопилот корректирует маршрут сразу же при его восстановлении.

Дрон мог лететь и без навигации по спутнику. Например, посредством использования датчиков звездного неба, используя техническое зрение или даже нейросети, наученные генерировать сведения о рельефе и особенностях местности.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News