Военный эксперт Литовкин заверил, что наступление ВСУ в Херсонской области обречено на провал

18-04-2023, 18:49

Image 16+

Полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин считает, что наступление ВСУ на левобережье Днепра в Херсонской области обречено на провал. В беседе с ФАН он объяснил, почему пребывает в такой уверенности: у украинских войск нет вооружения и оборудования, необходимого для форсирования водной преграды.

«Считаю это нереалистичным. Украина не располагает высадочными средствами, на которых возможно пересечь Днепр. У нее нет авиации, так как перед наступлением через такую водную преграду необходим мощный огневой удар по противоположному берегу для подавления средств ПВО и прочей бронетехники. У нее также отсутствует артиллерия, которой можно обработать весь берег», — говорит Литовкин.

Следует отметить, что в последних пакетах военной помощи и союзников Украины из стран Европы часто мелькает специальное оборудование, в том числе для возведения понтонных переправ, а также различные мостоукладчики.

К тому же не все военные эксперты разделяют точку зрения Литовкина о том, что у Украины отсутствует то или иное вооружение, - многие поставленные системы могли передаваться без оглашения, специально под проведение большого наступления.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News