По украинским военным на Донбассе бьют из артиллерии по сигналам мобильных телефонов

23-05-2021, 12:09

Image 16+

Используя мобильные телефоны, бойцы ВСУ ставят себя под удар противника. Украинская сторона считает, что ополченцы ДНР и ЛНР наносят по ВСУ точные удары благодаря работе телефонов, сигналы которых перехватывают силы непризнанных республик Донбасса. По этим сигналам можно быстро определить позиции украинских военных в зоне боевых действий.

Как пишет британское издание The Economist, когда бойцы ВСУ выходят из укрытия, чтобы связаться с родными по мобильному телефону, прямо перед ними разрываются артиллерийские снаряды, выпущенные ополченцами ЛДНР. По данным издания, силы Донецкой и Луганской народных республик узнают о положении украинских бойцов с точностью до нескольких метров. Есть информация, что в 2015 году двое украинских солдат погибли после того, как попытались позвонить по мобильному телефону, пишет avia.pro.

Также издание упоминает рассказ Виктора Коваленко, который в составе своего подразделения осуществляет оборону Дебальцево. Он попытался поговорить с женой по «мобильнику», но у него ничего не вышло, так как за звонком последовали удары артиллерии ДНР.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News