Кравчук: Украина вновь может стать ядерной державой

6-05-2021, 17:39

Image 16+

Украина вновь может стать ядерной державой. С таким заявлением в эфире украинского телеканала «Перший» выступил первый президент Украины, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук. Ранее подобным громким заявлением отличился посол этой страны в Германии Андрей Мельник.

Выступая в эфире ТВ, Кравчук пояснил, что Киев на текущий момент все еще располагает всеми необходимыми техническими возможностями для того, чтобы иметь ядерное оружие. Тем не менее это будет весьма дорогостоящий проект. Возвращение ядерного статуса Украине, по его словам, обойдется не менее чем в 80 миллиардов долларов.

Если Киев решится вновь стать ядерным государством, ему следует быть готовым к тому, что он столкнется с непониманием со стороны своих западных партнеров. Многие страны неоднозначно отреагируют на подобные действия Украины.

«Действительно ли достижение ядерного статуса является выходом из ситуации? Хотя ядерное оружие является оружием сдерживания, в Европе только сумасшедший может его применять. Люди думают, что если у нас будет ядерное оружие, мы станем намного сильнее, чем сейчас. Сейчас у нас достаточно сильная армия. Сейчас есть возможности использовать другие виды оружия», - порассуждал Кравчук и добавил, что сейчас явно не время думать о ядерном оружии.

По его убеждению, главные усилия Киева на данном этапе должны быть сосредоточены на том, чтобы Украина как можно быстрее стала членом ЕС и НАТО. Особенно на фоне того, что поддержка Запада сейчас, как никогда, велика.

В 1994 году Киев, Москва, Вашингтон, Париж и Лондон подписали Будапештский меморандум, согласно которому Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и избавилась от ядерного потенциала.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News