Тука назвал украинцев с российскими паспортами «недогражданами»

7-05-2021, 20:59

Image 16+

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука назвал жителей Донбасса, получивших российские паспорта, «недогражданами».

В эфире телеканала «Обозреватель» он высказался касательно выдачи паспортов РФ тем, кто проживает на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, передает РИА Новости.

Он отметил, что в документах, которые выдают в ЛДНР, нет отметки о регистрации. К тому же, по его словам, эти паспорта не дают тех прав, которыми наделены «настоящие граждане РФ». В частности, по его словам, они не могут получать российские пенсии и голосовать.

Стоит отметить, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что двойное гражданство жителей Донбасса не является препятствием для участия в выборах.

С 2014 года Киев вводит ограничения для проживающих на территории ЛДНР. В частности, жителям неподконтрольной Киеву территории пенсии выплачиваются только на определенных условиях, и получать ее на территории ЛДНР невозможно. Также Украина прекратила платить зарплаты бюджетникам.  С 2015 года самопровозглашенные республики самостоятельно выплачивают пенсии и зарплаты.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выдаче жителям самопровозглашенных республик российских паспортов. При этом он отметил, что это решение было принято с учетом гуманитарной ситуации. Получить паспорта жители ДНР и ЛНР могут в упрощенном порядке на территории Ростовской области.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News