Президент Афганистана предрек гражданскую войну после ухода войск США из страны

14-05-2021, 18:14

Image 16+

После вывода американских войск в Афганистане может начаться гражданская война. Об этом заявил президент страны Ашраф Гани. 

«Вероятность начала гражданской войны есть. Но этого нельзя допустить», — заявил он. 

По словам Гани, после 2014 года, когда боевая миссия НАТО в Афганистане  была преобразована в миссию по обучению, многие  поняли, что приближается «закат республики».

Ранее президент США Джо Байден заявил о завершении миссии американцев в Афганистане, и с 1 мая начнется вывод войск из страны.

В минувшем году США и запрещенное в России радикальное афганское движение «Талибан» подписали соглашение о мире впервые более чем за 18 лет войны. Договоренности предполагают, что войска США должны покинуть Афганистан к 1 мая. Администрация  США  заявила о намерении пересмотреть это соглашение.

Напомним, что операция США в Афганистане началась в ответ на террористический акт  в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, пишет inosmi.ru.

Ранее вице-президент Афганистана Амрулла Салех сообщал, что США «воспитал» боевиков, поэтому Вашингтон должен ответить за то, что происходит в  этой стране.

Между тем немецкое издание ARD написало, что после  ухода американцев из Афганистана Россия готовится заполнить  этот вакуум.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News