Иран попытался атаковать атомную субмарину США силами катеров КСИР

11-05-2021, 12:49

Image 16+

Атомная субмарина ВМС США Georgia совершала переход через Ормузский пролив в Персидский залив, и в какой-то момент иранские быстроходные катера Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) предприняли попытку окружить подлодку. Речь идет о 13 скоростных лодках КСИР, вооруженных ракетами. Они приблизились к американскому подводному судну на расстояние порядка 100-140 метров и совершили маневры, которые могли бы привести к столкновению.

Субмарину класса «Огайо», которая несла на борту крылатые ракеты «Томагавк», сопровождали корабли ВМС США, однако они не смогли помешать иранским военным, хотя и открыли огонь по катерам Корпуса Стражей Исламской Революции из крупнокалиберного пулемета. После предупредительных выстрелов катера КСИР были вынуждены отойти на безопасное расстояние от кораблей военного флота США. В состав американской группировки входит крейсер USS Monterey и патрульные корабли USS Thunderbolt и USS Squall.

На опубликованных в сети видеокадрах можно увидеть действия иранского флота против сил ВМС США.

Заметим, что прямых столкновений между иранцами и американцами удалось избежать, несмотря на критичность ситуации. Но пребывание атомной подводной лодки ВМС США в Персидском заливе нельзя назвать безопасным, поэтому можно сделать вывод, что у Вашингтона нет в этом регионе военного преимущества, пишет avia.pro. Американские обозреватели считают Ормузский пролив идеальным местом для иранской засады.

Стоит сказать, что с начала года подобный инцидент между силами Ирана и США в Персидском заливе происходит не впервые. Эскалация ситуации может привести к серьезным последствиям, поэтому Вашингтон и Тегеран делают все для того, чтобы дело не дошло до прямых столкновений. Американские СМИ цитируют слова представителя Пентагона Джона Кирби, который счел, что действия катеров КСИР небезопасны.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News