National Interest оценил возможность широкомасштабной войны между Россией и Украиной

12-04-2021, 11:44

Image 16+

Украина и Россия сейчас бряцают оружием, но вряд ли они решатся пойти дальше и затеять первыми широкомасштабную войну в Донбассе. К такому выводу на страницах американского журнала National Interest пришел эксперт по вопросам национальной безопасности Марк Эпископос.

По его мнению, сейчас отсутствуют объективные признаки того, что РФ собралась ввести свои войска в Донбасс. Если же она пойдет на такой шаг, то, вне всякого сомнения, ей грозят санкции, и не только - речь идет и о вполне определенных военных последствиях.

«Перемещения российских войск стоит рассматривать как сдерживающую меру, то есть как сигнал о том, что Москва готова отреагировать на наступление украинских войск в восточном направлении, задействовав свою подавляющую военную мощь», — рассуждает аналитик.

Это же касается и Украины. Решись Зеленский применить силу для возвращения Донбасса под контроль Киева, Украина практически сразу же потеряет поддержку Вашингтона и Европы. В этом случае она рискует наступить на те же грабли, что и Грузия в 2008 году, допуская те же ошибки.

Сейчас стороны лишь меряются оружием. Но пока ни одна из них не готова первой развязать большую войну в регионе, резюмировал автор.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News