Армяне сообщают о захвате азербайджанцами золотого месторождения

26-11-2020, 22:19

Image 16+

Армянское издание Аysor.am сообщило о захвате войсками Азербайджана золоторудного месторождения Сотк, ссылаясь на информацию депутата Шаке Исаяна и главу деревни Акоба Аветяна.

«С нашей стороны 9-10 человек, а азербайджанцев – несколько десятков... Они прочертили границу и перешли нашу государственную границу. Отказываются говорить с нами, заявляют, что будут говорить только с русскими», - рассказал изданию архимандрит Закария Багумян.

Между тем в Минобороны появившуюся информацию о том, что азербайджанцы сломали ворота в Кельбаджарском районе (он входит в число тех, которые, в соответствии с соглашением переходят под контроль Баку), разделявшие стороны, опровергают. Но в Сети начало быстро шириться видео, где будто бы это было запечатлено.

Золотое месторождение находится в десяти километрах от Сотка. Оно считается самым крупным в Армении - его запасы оцениваются примерно в 120 тонн. Разработкой месторождения и золотодобычей занимается компания с российским участием GeoProMining, сообщает «Московский комсомолец».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News