Ученые рассказали об опасности коронавируса для человеческих эмбрионов

22-01-2021, 22:34

Image 16+

Клетки эмбрионов на ранних сроках уязвимы для коронавируса, если частицы инфекции проникнут в утробу беременной. Как отмечают американские ученые, вертикальная передача SARS-CoV-2 от родителей к ранним эмбрионам во время зачатия может быть катастрофической, но зависит от восприимчивости клеток эмбриона к инфекции. Наиболее восприимчив плод на первых стадиях развития, когда гликопротеиновая оболочка не защищает клетки, а плацента и своя иммунная система еще не сформировались.

По этой причине специалисты рекомендуют клиникам, занимающимся процедурой искусственного оплодотворения, принимать дополнительные меры предосторожности.

Еще в феврале прошлого года китайские биологи обнаружили способность коронавируса  заражать клетки плаценты беременных женщин. В итоге появилась гипотеза о внутриутробном распространении вируса при проникновении возбудителя в организм ребенка посредством плаценты. Но дальнейшие исследования показали небольшое число таких случаев, а также отсутствие последствий попадания вируса внутрь тканей плода. 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News