В Китае оценили влияние мутаций коронавируса COVID-19 на эффективность вакцин

20-12-2020, 19:39

Image 16+

В Китае оценили влияние мутаций коронавируса на эффективность вакцин.

По мнению главного участника программы иммунизации Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Ван Хуацина, мутация коронавируса COVID-19, скорее всего, не окажет влияние на эффективность вакцины. Об этом он заявил 19 декабря на пресс-конференции в Пекине.

По словам эксперта, до сих пор мутации вируса «короны» пока еще не перешагнули допустимых норм и какого-либо влияния таких мутаций на вакцину и ее эффективность выявлено не было. 

«РНК-вирусы, к которым относится и коронавирус нового типа, мутируют быстрее, чем ДНК-вирусы. Текущие результаты исследований показывают, что мутации коронавируса все еще находятся в пределах допустимой нормы. Пока не было зафиксировано какое-либо их влияние на эффективность вакцин. В настоящее время во всем мире для геномного секвенирования используются несколько сотен тысяч генов. Проведя сравнительный анализ более 100 тыс. вирусов с последовательностями довольно высокого качества, мы не обнаружили никаких видимых мутаций», - объяснил специалист.

Ван Хуацин добавил также, что в Китае протестировали способность антител, вырабатываемых разработанными в стране первыми вакцинами, нейтрализовывать штаммы вирусов различного происхождения, в том числе и зарубежные. При этом результаты оказались весьма внушительными.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News