Журнал Science признал вакцины от коронавируса главным научным прорывом года

18-12-2020, 09:39

Image 16+

Американский журнал Science, освещающий научные достижения, назвал вакцины от коронавируса главным научным прорывом года. Этой чести были удостоены препараты Moderna, Pfizer-BioNTech, а также российская вакцина «Спутник V».

Как заявил главный редактор издания Голден Торп, во многих странах уже началась вакцинация населения, а ведь еще недавно на создание вакцины от коронавируса можно было только надеяться.

Отметим, что вакцина от коронавируса, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава РФ, была зарегистрирована в августе этого года. Она получила название «Спутник V».

Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о работе компонентов вакцины «Спутник V». Как он отметил, они направлены на создание иммунитета против коронавируса. Принцип действия таков: второй компонент вводится, чтобы усилить первый. Это позволяет влиять на образование защитных клеток.

Журнал также включил в список научных достижений года генную терапию на базе редактора CRISPR/Cas9 для лечения болезней крови, открытие источника FRB-вспышек и находку наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News