ВМС США могут потерять 1200 ракетных установок из-за досрочного списания кораблей

17-05-2021, 22:29

Image 16+

В США военные и политики спорят о перспективах развития ВМС. Одни выступают за радикальные меры, в том числе сокращение корабельного состава. Они считают, что это единственно правильное решение в условиях нехватки средств. Другие категорически против действий такого рода. По их мнению, такое решение сыграет на руку недругам Америки.

Те, кто выступают за досрочное списание крейсеров, десантных доков и литоральных кораблей LCS, отмечают, что США высвободят средства под строительство новых кораблей. Известно, что речь идет о массовом списании крейсеров типа Ticonderoga.

Сторонников таких мер раскритиковал конгрессмен Роб Уиттман, который на специальной конференции призвал их задуматься над тем, какой шикарный подарок они преподнесут России и Китаю. Если пойти по пути сокращения крейсеров, то страна лишится 1200 ракетных установок, заметил политик.

«Вопрос в том, чем их заменить?» - спрашивает Уиттман.

Каждый из этих крейсеров располагает восемью ПКР «Гарпун», а также корабли несут на борту 122 ракеты «Томагавк». Сейчас на службе находятся 22 таких корабля, а всего было построено 27, пишет topwar.ru

Списание на берег коснется и десантных кораблей, в связи с чем эксперты выражают обеспокоенность: если их численность будет сокращена, американский флот лишится четверти своих возможностей.

А конгрессмен Элейн Лурии, которая выступает в рядах противников вывода крейсеров и десантных кораблей из эксплуатации, и вовсе пообещала войну с Китаем не в 2045 году, а уже в ближайшие десять лет.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News