Пермский гарнизонный суд отказал контрактнику, который решил уволиться из армии

7-02-2023, 21:54

Image 16+

Пермский гарнизонный военный суд отказал военнослужащему, который заключил двухлетний контракт в сентябре 2020 года, а в мае 2022-го пытался уволиться из армии в связи с истечением срока.  Служба по контракту должна была закончиться в сентябре прошлого года, но военнослужащему отказали, сославшись на указ президента РФ о частичной мобилизации. 

Военнослужащий решил обратиться в суд, так как полагал, что действия ответчиков, в качестве которых выступают командиры двух войсковых частей в Кировской области,  являются незаконными,  поскольку мобилизация окончена, о чем президент РФ объявил публично. Суд не удовлетворил требования истца, поскольку указом президента РФ установлен перечень оснований увольнения контрактников. Ни к одному из них истец не относится.

Кроме прочего, суд принимал решение, исходя из того, что нормативно-правовых актов, подтверждающих окончание мобилизации и допускающих увольнение с военной службы как контрактников, так и граждан, призванных в рамках мобилизации, не издавалось. При этом завершение призыва граждан на военную службу в порядке  мобилизации также не указывает на окончание мобилизационных мероприятий. Решение суда может быть обжаловано.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News