Суд Уфы наказал двух чиновников за работу по поддельным дипломам

19-01-2022, 17:29

Image 16+

Двум бывшим работникам администрации Уфимского района Уфы, которые устроились на работу по поддельным дипломам о высшем образовании, суд недавно вынес приговор. Как сообщает управление Следкома по Башкирии, одного чиновника орган правосудия оштрафовал, а второму ограничил свободу.

По информации ведомства, эти двое подсудимых, не имея дипломов о высшем образовании, при трудоустройстве предъявили «липовые» (поддельные) документы. Именно на их основании они и были трудоустроены на должности (начальник отдела технического сопровождения градостроительной деятельности управления архитектуры и главный архитектор района), для которых наличие высшего образования обязательно.

Факт того, что дипломы чиновников являются поддельными, всплыл в сентябре минувшего года во время проведения прокурорской проверки. После этого вопиющего факта работники администрации были уволены и привлечены к уголовной ответственности.

В суде экс-начальник архитектурного управления свою вину признал и был оштрафован судом на 10 тысяч рублей. Второй обвиняемый в содеянном не сознался. Суд ограничил ему свободу на срок четыре месяца, пишет РИА Новости.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News