Журналиста «Новой» Короткова могут осудить за пособничество терроризму

18-05-2021, 18:59

Image 16+

В одном из районных судов Санкт-Петербурга состоялось очередное заседание по иску «Новой Газеты» к Федеральному агентству новостей.

В ходе процесса представители ФАН предоставили материалы, в которых бывший террорист подтверждает факт возможного сотрудничества специального корреспондента «Новой газеты» Дениса Короткова с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Журналисты ФАН также изобличили Короткова в передаче информации о способах получения личных данных военнослужащих РФ. 

По таким серьезным обвинениям, как сотрудничество с террористами, компетентные органы проводят тщательные и долгие проверки. Ведь по этим делам в качестве максимального наказания предусмотрено пожизненное лишение свободы. 

Однако судебные инстанции, рассматривающие гражданские иски, не могут приостановить рассмотрение дела, чтобы дождаться итогов следственных действий. В настоящее время в СК РФ еще проводят проверку сведений, предоставленных ФАН, о возможной связи Короткова с террористическими организациями.    

Таким образом, даже имея исчерпывающие доказательства связи сотрудника «Новой газеты» Дениса Короткова с боевиками ИГ, а также распространения им сведений, представляющих потенциальную угрозу для граждан РФ, у судьи отсутствовали законные основания для признания материалов о содействии террористам соответствующими действительности.

Резолютивная часть судебного решения, в которой говорится о необходимости ФАН опровергнуть ранее опубликованные сведения, была озвучена в Приморском суде Петербурга 18 мая 2021 года. После вынесения мотивировочной части решения у издания будет тридцать дней на обжалование данного решения в вышестоящей инстанции.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News