Специалисты Минобороны РФ досрочно завершили стройку водовода для спасения Севастополя от засухи

23-12-2020, 15:39

Image 16+

Для обеспечения Севастополя водой российские военные построили трубопровод. 

Военные смогли раньше проектного срока построить водопровод из карьера под Балаклавой. Протяженность водопровода достигает 10 километров. В сутки он будет подавать 15 тыс. кубометров воды. 

Представитель главного военного строительного управления №4 Алексей Трубачев сообщил, что новая станция полностью автоматизированная. Для нее специалисты Севастопольского государственного университета разработали буй, используя который можно точно замерять уровень воды в карьере. 

В планах использование воды из реки Бельбек для нужд городского хозяйства, что станет возможно после строительства еще одного комплекса подачи воды. 

Планируется, что сдан объект будет 1 марта 2021 года. Сейчас его готовность уже превышает 50%.  В работах задействовано более 320 человек и 100 единиц техники. После ввода его в эксплуатацию Севастополь будет получать 50 тыс. кубических метров пресной воды в сутки. 

«Я убежден, что за два-три года, до 24-го года мы фактически полностью решим вопрос устойчивого водообеспечения Крыма. Причем, не только в питьевых целях, но и для сельского хозяйства. Все эти проблемы мы решим, как решили вопросы энергоблокады и строительства Крымского моста», – сказал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News