Суд в Москве оштрафовал журналиста Тюняева за ложную информацию о коронавирусе на 400 тысяч рублей

23-11-2020, 19:59

Image 16+

Симоновский суд Москвы оштрафовал на 400 тысяч рублей блогера и журналиста Андрея Тюняева, признав его виновным в распространении ложной информации о коронавирусе. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря суда Кристину Швадченко сообщает РИА Новости.

«Признать Тюняева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере четырехсот тысяч рублей», - приводит слова своей процитировавшей решение суда собеседницы агентство.

Уголовное дело, фигурантом которого стал блогер, было возбуждено весной этого года. Следствие пришло к выводу, что блогер создал эти ролики, преследуя главную цель - привлечь как можно больше аудитории.

На YouTube и в «ВКонтакте« он выложил видео, где говорилось о том, что коронавирус якобы является »болезнью Фейгельсона-Якобсона», а существование последней от людей скрывается. Более того, утверждалось, что этим заболеванием могут инфицироваться только представители определенных национальностей.

В другом ролике был запущен еще один фейк. В частности, автор заявлял, что, прикрываясь борьбой с коронавирусом, у здоровых людей будто бы изымают органы, которые потом идут на трансплантацию.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News