Генсек НАТО Столтенберг приравнял «изощренные кибератаки» к военному нападению

9-06-2021, 22:09

Image 16+

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пригрозил принятием радикальных противомер в ответ на «все более изощренные кибератаки», которые предпринимаются против Альянса. Столтенберг подчеркнул, что ответные действия НАТО в этом случае являются полностью закономерными, и регулируются 5-й статьей устава Принципа коллективной обороны. Об этом пишет «Профиль».

Генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в ходе заседания Атлантического совета 8 июня сообщил об «агрессивных действиях» Москвы, которые остаются приоритетной неразрешенной задачей НАТО. Политик подчеркнул, что такие кибератаки против НАТО должны рассматриваться с тоже позиции, что и военное нападение с суши, моря или воздуха.

«Российская агрессия проявляется не только в виде вмешательства во внутренние выборы и агрессивное военное поведение на Украине, но и в виде кибератак на своих соседей. Безусловно, такие действия Москвы должны быть расценены как угроза военного нападения», - заявил генсек.

Столтенберг указал, что стратегия НАТО касательно России основывается на принципе создания «сильного и твердого, но открытого для диалога по вопросам контроля над вооружениями, способов снижения напряженности в Европе и изменения климата». 

При этом генеральный секретарь НАТО добавил, что страны-члены Альянса продолжают наращивать свой военный потенциал с 2014 года — именно с этого периода и началась активная фаза «российской агрессии».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News