Sohu: Россия нанесла двойной удар по США перед встречей Байдена и Путина в Женеве

7-06-2021, 17:59

Image 16+

В преддверии женевской встречи президентов двух стран Россия нанесла двойной «удар» по США, считают обозреватели Sohu. В Китае не рассчитывают на перезагрузку в отношениях из-за огромного количества противоречий.

Первый вполне реальный удар для США - неудача во время испытаний системы ПРО на Гавайских островах. Две запущенные ракеты не смогли поразить цель. И винят в провале, хоть и неофициально, Россию. Ее корабль-разведчик «Карелия» находился неподалеку от места проведения испытаний.

Второй реальный удар - Москва обнуляет долю доллара в Фонде национального благосостояния, увеличивая долю китайского юаня, евро, а также впервые вводит золото. Это нереально большой, просто семимильный шаг на пути к дедолларизации.

Зависимость России от валюты США снижается с каждым новым днем.

«Более того, ставка Москвы на евро будет способствовать развитию ее отношений с европейскими странами», – пишут китайские авторы.

Они уверены, что все эти события не только связаны, но являются также показательными. В частности, РФ решила заранее показать, что не собирается заискивать перед Штатами на саммите. Хотя официальный Вашингтон, как известно сменил тактику кнута на тактику пряника и отказался от введения санкций по «Северному потоку-2», за что был раскритикован некоторыми европейскими странами, в частности, Польшей.

Напомним: встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена состоится 16 июня в Женеве.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News