Байден рискует сорвать встречу с Путиным в Женеве

1-06-2021, 18:14

Image 16+

Будущий саммит президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина вряд ли приведет к глобальной перезагрузке отношений между странами, полагают эксперты. Однако существует риск того, что встреча вовсе не состоится.

Джо Байден не избавился от своей практики делать спекулятивные заявления, в том числе в отношении России. По мнению аналитиков, это может быть проявлением нежелания конструктивного диалога на встрече в Женеве, до которой всего две недели.

В День поминовения, посвященный памяти американских военнослужащих, которые пали на поле боя на войнах, Байден снова не сдержался и адресовал лидерам Китая и России очередное предупреждение. Глава Белого дома заявил, что в ходе беседы с господином Си он дал понять, что США выступают за права человека во всем мире.

«Через пару недель я встречусь с президентом Путиным в Женеве, чтобы дать понять, что мы не будем стоять в стороне и позволять ему злоупотреблять этими правами», - добавил американский президент.

Аналитики, в свою очередь, дают понять, что подобная риторика главы Соединенных Штатов может привести не только к срыву саммита, но и к очередному витку напряжения в отношениях Вашингтона и Москвы.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News