Хачатрян заявил, что во время войны Пашинян не хотел согласовывать пуски ракет с Россией

1-06-2021, 14:19

Image 16+

Хачатрян: во время войны Пашинян не хотел согласовывать пуски ракет с Россией.

Как заявил экс-начальник Генштаба армянских ВС Тиран Хачатрян, в России могут и не знать, что Армения во время Карабахского конфликта использовала оперативно-тактические ракеты «Искандер». Все объясняется тем, что ракеты задействовались без предварительного согласования с Россией, а приказ об этом отдал Никол Пашинян. Об этом сообщает Avia.pro.

По словам Хачатряна, и.о. премьер-министра пошел на такой шаг намеренно.

«На тот момент глава правительства Пашинян решил без извещения Москвы привести в действие Искандеры. Именно из-за этого из десяти выпущенных ракет по Азербайджану только одна смогла достичь цели, поскольку армянские военные не имели навыков в использовании такого вооружения», - утверждает генерал.

Вся ответственность за это, считает Хачатрян, должна лечь на плечи Пашиняна, который, не поставив Москву в известность, единолично принял решение об использовании оперативно-тактических ракет «Искандер».

«Был там вопрос, что необходимо было запустить ракеты, и была задача согласования с русскими, а он «кто такие русские, я сказал» и другое подобное поведение демонстрировал», – сообщил Тиран Хачатрян.

В то же время, в Генштабе Армении все так же опровергают заявления Баку о применении со стороны Армении ОТРК «Искандер-М» в Нагорном Карабахе. Хотя Баку предоставил и доказательную базу и фото с обломками сбитой ракеты.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News