Журналистка Галия Ибрагимова указала на попытки Запада выдавить Москву из политического поля

11-05-2021, 14:29

Image 16+

О попытках Запада разрушить российскую экономику рассказала журналистка Галия Ибрагимова.

Она заявила, что Россию пытаются отстранить от работы в Чехии, передает РИА Новости. В частности, давление оказывают на госкорпорацию «Росатом». Компанию не допустили к тендеру на строительство реактора для АЭС «Дукованы».

Ибрагимова подчеркнула, что подробные ситуации происходили и ранее. В частности, в 2010 Прага планировала расширить мощности АЭС «Темелин». Тогда в тендере выиграла Westinghouse, но проект так и не реализовали.

Чехия не смогла найти деньги на реализацию этого проекта, США не захотели кредитовать его. В тоже время «Росатом» заявлял о готовности проинвестировать этот проект. Поддержал эту идею даже президент Чехии Милош Земан. Но кабмин Чехии не захотел допускать к участию в тендере российскую госкорпорацию.

Ибрагимова отметила, что в Европе российские инвестиции расценивают как потенциальную опасность. И в тоге ситуация с АЭС «Дукованы» может развиваться по тому же сценарию, что и обновление АЭС «Темелин».

Запад заявляет о необходимости сократить зависимость от России, в том числе, на рынке ядерной энергетики. Поэтому в ЕС не спешат развивать сотрудничество с «Росатомом», и пытаются выдавить компанию с европейского рынка.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News