Президент Турции Эрдоган назвал Израиль «террористическим государством

9-05-2021, 19:54

Image 16+

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на своей странице в Твиттер опубликовал четыре поста на иврите, английском, арабском и турецком языках. В них он резко осудил действия Израиля на Храмовой горе, где находится мечеть Аль-Акса, и в районе Шейх Джарах в Иерусалиме. Там проходят протесты палестинцев, а израильские власти проводят депортацию арабских жителей. Эрдоган выразил поддержку палестинцам и добавил, что подобные действия Тель-Авива происходят каждый раз, когда мусульмане отмечают священный месяц Рамадан. Израиль турецкий президент назвал «террористическим государством». Он также призвал мусульман и все мировое сообщество защитить мечеть Аль-Акса и население Палестины.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Египет также выступили против решения Израиля выселить этнических арабов из иерусалимского района Шейх Джарах. Ранее Эрдоган сравнивал власти Израиля с нацистами и призывал «освободить» Иерусалим.

Как отметило иерусалимское издание, Эрдоган хочет использовать напряженность в Иерусалиме для улучшения имиджа Турции в арабском мире.

Напомним: отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились в 2010 году после того, как в ночь на 31 мая были убиты 10 активистов. Это произошло в результате израильского военно-морского рейда на турецком пароме «Мави Мармара», направлявшемся для доставки гуманитарной помощи в палестинский сектор Газа. Турецкие власти продолжает критиковать политику Израиля в отношении палестинцев, несмотря на то, что в 2016 году отношения между странами несколько нормализовались.

В последнее время Израиль стал сближаться с региональными противниками Турции — с Грецией, Кипром и Египтом.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News