Василий Небензя назвал провокацией посещение Помпео Голанских высот

26-11-2020, 09:39

Image 16+

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на одном из заседаний сообщил, что визит государственного секретаря США Майка Помпео на территорию Голанских высот в Сирии, которые оккупированы Израилем, является провокацией. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Мы сторонники сохранения единства и суверенитета Сирии. Мы призываем к отказу от планов по ее разделению. Нам бы не хотелось, чтобы конфликт затянулся. Это касается и востока, и запада Сирии, в том числе оккупированных Израилем Голан. А визит американского чиновника видится нам как провокация», - сообщил постпред России.

Небензя добавил, что РФ обеспокоена процессами, которые происходят в Сирии. На территориях незаконно присутствуют военные США.

По его словам, существуют данные об освобождении от заключения боевиков, которых направляют в районы, подконтрольные Дамаску.

«На территориях продолжают грабить месторождения нефти, загрязняя окружающую среду. Замалчиваются случаи притеснения и угнетения арабского населения», - добавил Небензя.

Напомним, американский чиновник Майк Помпео является первым главой внешнеполитического ведомства США, который посетил Голанские высоты, оккупированные Израилем.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News