Ученые рассказали, какие вирусы вызывают рак

23-11-2019, 13:37

Image 16+

Бытует мнение, что рак заразен. На самом деле это не так - заболевание не передается от человека к человеку. Однако страшной болезнью все же можно заразиться, предупреждают специалисты - рак могут спровоцировать различные заразные вирусы.

Кэролин Алдиге, основатель The Prevent Cancer Foundation, организации, занимающейся профилактикой онкологических заболеваний, говорит, что виды рака, которые провоцируются вирусами, можно предотвратить посредством вакцин и скрининга.

Специалист привела статистику, которая просто ужасает.

Согласно ее сведениям, вирус папилломы человека или ВПЧ вызывает 91 процент случаев рака шейки матки, 95 процентов рака прямой кишки и 70 процентов случаев рака горла.

Вирусы гепатита В и С ответственны примерно за 80-95 процентов всех случаев рака печени. 

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют вакцину против ВПЧ для подростков в возрасте 11 и 12 лет в двух дозах в течение 12 месяцев. Существует также вакцина для взрослых - она вводится в двух дозах в возрасте 26 лет.

Именно вакцинация в этом возрасте может послужить наилучшей профилактикой рака, к которому может привести ВПЧ.

Впрочем, женщинам даже с вакцинацией эксперты рекомендуют регулярно сдавать мазок Папаниколау для скрининга рака шейки матки.

ВПЧ, который является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем, может привести не только к раку шейки матки, но и к онкологии вульвы, влагалища, полового члена и ануса, а также к раку головы, шеи задней части горла.

Лучший способ предотвратить гепатит В - это сделать прививку в детстве. Вакцины от гепатита С не существует. Поэтому эксперты советуют вести правильный образ жизни и избегать действий, которые могут привести к заражению, в том числе следить за стерильностью в больницах и салонах красоты, а также не пользоваться одними и теми же инъекционными шприцами - это совет для наркозависимых.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News