Врачи рассказали о причинах и симптомах рака поджелудочной

19-11-2019, 09:02

Image 16+

Даже тем, кто не работает в сфере медицины, важно знать о симптомах серьезных заболеваний. Заметив их у себя, следует сразу же обратиться к врачу. Это повысит шансы того, что тяжелые болезни будут диагностированы на ранних стадиях.

Поджелудочная железа может воспаляться под влиянием многих факторов. Воспаление поджелудочной железы может перерасти в рак. Поэтому каждому следует знать, как понять, что поджелудочная больна, пишет МедикФорум.

Директор кафедры внутренней медицины Университетского медицинского центра Грайфсвальда доктора Маркус М. Лерх рассказал о причинах заболеваний поджелудочной железы и о симптомах, указывающих на ее болезнь.

Так, состояние поджелудочной железы подрывают избыток алкоголя и никотин, а также высокие уровни жира в крови. Способствуют развитию заболеваний поджелудочной железы малоподвижный образ жизни, лишний вес. А в некоторых случаях болезнь может развиваться на фоне генетической предрасположенности.

Поджелудочная железа постоянно активна, а если она становится больной, происходит сбой ее двух основных важнейших для организма функций. Она производит секрецию, состоящую из воды и пищеварительных ферментов для расщепления пищи. Также поджелудочная железа выделяет гормоны инсулин и глюкагон, которые регулируют уровень сахара в крови.

Важно запомнить, что наличие панкреатита – это уже повод побеспокоиться о здоровье. Острый панкреатит может вызывать сильную боль в животе, провоцировать тошноту и рвоту. Также могут быть проблемы с кровообращением и вздутие живота.

На фоне воспаления поджелудочной железы может развиться диабет. В таком случае человек будет ощущать постоянно жажду, а также будет наблюдаться учащенное мочеиспускание.

Хроническое воспаление очень опасно для железы. Оно может повредить ее, сделать более рубцовой. Может возникать боль, также зачастую наблюдается потеря веса, диарея, повышенный метеоризм и непереносимость жира.

Рак поджелудочной железы может долго протекать бессимптомно. Из тех симптомов, что указывают на болезнь, выделяются боли в спине, желтизна кожи, отвращение к каким-то продуктам, ночной пот.

Чтобы снизить вероятность развития заболеваний поджелудочной железы следует следить за весом, не злоупотреблять спиртным и вести активный образ жизни.

 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News