Европе не нужен американский сжиженный газ, заявили в бундестаге

18-11-2019, 09:17

Image 16+

Если Соединенные Штаты продолжать борьбу с «Северным потоком-2» и введут санкции против компании, участвующих в его строительстве, то ЕС должен принять зеркальные меры, то есть, ввести пакет встречных санкций. Европе заокеанский СПГ не нужен, заявил немецкий депутат. 

«Мы призываем к встречным санкциям против США. Нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть, но если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США. Нам в Европе не нужен американский СПГ», – сказал РИА Новости представитель фракции «Левые» по внешнеполитическим вопросам Александер Ной. 

Ранее бундестаг отклонил инициированный «левыми» проект документа, предполагающий ответные меры Германии, как самостоятельного государства, так и в рамках ЕС, на санкционную политику Вашингтона, «нарушающую международное право». 

Кроме того, Ной назвал США «могильщиком» Североатлантического альянса. Вашингтон, используя НАТО, преследует собственные интересы, которые в большей степени направлены против России. Вся деятельность организации направлена на разрушение отношений с Москвой, при этом она не способна к созиданию, к стабилизации ситуации в Евразии. Многим в Европе надоела такая однобокость. Политики и бизнесмены в Западной Европе всё больше говорят о своих интересах, в сферу которых входит, в том числе сближение с Россией. 

Можно сколько угодно д****ировать по вопросу полезности НАТО для Европы, однако ее сторонникам всё труднее отрицать тот факт, что альянс закостенел, отстал от времени, и что в нем нет и намека на новое содержание, отметил депутат.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News