Ученые: глобальная эпидемия суперинфекций началась

17-11-2019, 05:48

Image 16+

В мире уже началась глобальная эпидемия суперинфекций, заявили американские ученые.

В докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США указано, что ежегодно в США устойчивые к лекарствам микробы заражают три миллиона американцев и убивают 35 тысяч человек, пишет Лента.ру.

Исходя из этого, отмечают эксперты, уже сейчас можно говорить о том, что резистентные к антибиотикам бактерии представляют большую опасность. Хотя не так давно ученые считали, что это произойдет позже.

Последнее исследование показало, что каждые 11 секунд в среднем один человек заражается резистентной бактерией, а каждые 15 минут кто-то умирает от неподдающейся лечению суперинфекции.

При этом за последние три десятилетия не было разработано ни одного нового класса антибиотиков.  Сократить смертность от суперинфекций удалось  на 30% только за счет совершенствованию методов отслеживания патогенов в больницах, где чаще всего возникают заражения.

По словам ученых, сейчас самыми опасными микробами являются Clostridioides difficile, а также устойчивая к лекарствам гонорея и карбапенем-устойчивые энтеробактерии (CRE). Эти виды микробов устойчивы ко всем или почти ко всем антибиотикам. При заражении ими смертность на данный момент достигает 50%.

Чтобы снизить риск заражения опасными инфекциями, рекомендуется соблюдать гигиену, проходить вакцинацию, соблюдать правила термической обработки продуктов и практиковать безопасный секс.

 

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News