Петербург значительно отстает от Москвы в обновлении вагонов метрополитена

25-09-2022, 17:37

Image 16+

Администрация города не обеспечивает метрополитен Петербурга современными поездами. Пока москвичи путешествуют по подземке в новых составах, жителям Северной столицы приходится довольствоваться старыми. Возраст некоторых вагонов составляет около 50 лет, что заставляет усомниться в безопасности поездок.

Более 70% поездов Москвы, как заявляет Дептранс, принадлежат к новому поколению. В вагонах есть кондиционеры и экраны. Если пассажир хочет, он может быстро перейти из одного салона в другой. Современные составы обеспечивают более тихие поездки.

 

В Петербурге власти практически не занимаются вопросом обновления транспорта. Более 50% вагонов необходимо менять. Современные составы чаще можно заметить на третьей ветке, в тот момент как на первой больше устаревших.

Стоит отметить, что многие вагоны эксплуатируются достаточно давно. Многие превысили «свой» срок в полтора раза. Их модернизируют, однако к таким способам нельзя прибегать постоянно. Поездка на таких «вечных» составах может обернуться неблагоприятными последствиями. 

Как сообщали ранее в Смольном, до 2031 года в Петербурге заменят 950 вагонов. Если учесть большое количество устаревшего транспорта, то вряд ли такая цифра покажется существенной. Так, в 2022 году Смольный намерен закупить 72 вагона. Это на 24 меньше, чем в 2021.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов пообещал развивать метро. Однако его заявления не соответствуют возможностям города. Так, финансирование сферы было существенно урезано.


Автор текста: Александр Зуев
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News