Ресторатор Коновалов: антиковидная политика властей Петербурга нацелена на уничтожение бизнеса

20-01-2022, 20:00

Image 16+

Петербургский ресторатор Александр Коновалов высказался об антиковидной политике властей Санкт-Петербурга, отметив, что она направлена на уничтожение бизнеса.

Предприниматель, объявивший бойкот системе электронных пропусков, объяснил свою позицию в интервью изданию «Ведомости». Бизнесмен считает, что введенный властями Северной столицы пропускной режим никак не связан с борьбой против пандемии коронавируса. Такие меры предполагают лишь ликвидацию бизнеса. По словам ресторатора, более 70% петербургских заведений не проверяют QR-коды у посетителей, чтобы сохранить свое дело.

«Достаточно просто проанализировать антиковидное постановление Смольного №121. В разное время смертельно опасным объявлялось хождение по паркам. Потом виновными сделали катки. Затем опасность увидели в парикмахерских. <…> Все эти ограничения никак не помогали бороться с пандемией, но серьезно разоряли бизнес», рассказал Коновалов.

Он подчеркнул, что предприниматели ждали от Смольного реальные и эффективные меры поддержки. Однако по факту финансовую помощь, размеры которой не покрывали даже 1% потерь организации, получили около 1-5% коммерсантов. Сам ресторатор был вынужден закрыть половину принадлежащих ему салонов красоты.

Напомним, систему QR-кодов для заведений общепита ввели в Петербурге 2 января 2022 года. Представители индустрии попросили перенести сроки запуска, однако губернатор Александр Беглов не пошел им навстречу. В связи с этим Коновалов призвал коллег устроить протест.


Автор текста: Ольга Громова
Информационное агентство «Что происходит»
Свидетельство ИА № ФС 77 - 80700 выдано 29.03.2021 Роскомнадзором

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News