В России предложили создать «консервы» из вакцин

10-12-2021, 15:19

Image 16+

Замиректора центра им. Гамалеи Денис Логунов предложить работать на опережение и создавать «консервы» вакцин против новых штаммов коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Логунов отметил, что ревакцинация является эффективным инструментом для решительной борьбы с коронавирусом, в том числе с новыми вариантами COVID-19. Однако мир постоянно сталкивается с новыми вызовами, появляются новые штаммы, под которые вакцинные препараты еще не адаптированы - на модернизацию требуется время. Посему, полагает ученый, было бы целесообразным разрабатывать заготовки вакцин.

«Мне кажется, в любом случае мы должны создавать своего рода «консервы», проводить постоянный мониторинг, выявлять штаммы, вызывающие озабоченность, на опережение создавать новые вакцинные конструкции, испытывать их в ограниченных клинических и доклинических исследованиях», — пояснил замдиректора института им. Гамалеи.

Нынче ученые центра, где была разработана первая зарегистрированная в РФ вакцина от ковид, совместно со специалистами Института искусственного интеллекта пытаются спрогнозировать путь дальнейшей эволюции КВИ. Логунов подчеркнул, что благодаря такому подходу ученые смогут «опережать COVID-19, а не гоняться за каждой мутацией».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News