Фармаколог Кондрахин сравнил «Спутник V» с «КовиВаком»

17-11-2021, 22:34

Image 16+

Препараты для прививок против вируса SARS-CoV-2 производства учёных Российской Федерации «КовиВак» и «Спутник V» имеют совершенно различную специфику влияния на человеческий организм. О всех последствиях и причинах подобных различий объяснил в интервью с журналистом «Радио 1» кандидат медицинских наук, терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин. 

«В составе вакцины «КовиВак» заложен полностью весь вирус. А в «Спутнике V» — лишь один белок-шип. Из-за этого в препарате «КовиВак» полностью видна вся генная структура, и отсутствует вектор, проникающий в клетку человеческого организма. Имеется в виду, что там нет аденовирусного вектора. А вот в «Спутнике» есть тот самый аденовирусный вектор», — объяснил Андрей Кондрахин. 

Медицинский специалист акцентировал внимание на том, что вакцина «КовиВак» контактирует с организмом человека более мягко. Но из-за этой мягкости снижается её эффект. 

«Спутник V» является более жесткой вакциной с большим эффектом. Медики уже знают, что «КовиВак» — более мягкая вакцина, а «Спутник V» более пробивной и, что называется, более надёжный, потому, что у «КовиВака» идёт действие на весь организм, и увидит иммунитет убитый вирус или не увидит, а если увидит, то сколько, предсказать нельзя. А со «Спутником» мы сразу попадаем в иммунную систему», — объяснил медицинский эксперт. 

Ранее главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов заявил, что наиболее эффективной вакциной от самого распространённого сейчас штамма коронавируса «дельта» является «Спутник V».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News