«Дьявол кроется в деталях»: вирусолог Хасиева о тестах на антитела к коронавирусу

15-11-2021, 11:14

Image 16+

Доктор медицинских наук, завкафедры микробиологии и вирусологии №?2 Ростовского государственного медицинского университета Галина Хасиева утверждает, что для того, чтобы определиться необходима ли человеку вакцинация от коронавирусной инфекции ни в коем случае нельзя полагаться только на уровень антител.

«Дьявол кроется в деталях. В нынешней ситуации, когда превалирует штамм „дельта“, такое понятие, как „защитный титр антител“ отсутствует. Никто не может в полной мере утверждать какой уровень антител сможет обеспечить, хотя бы минимальную защиту, против коронавирусной инфекции. И это далеко не секрет. Подобное незнание не является криминалом. Существует масса других инфекций по которым не производятся измерения антител. Например, широко известные грипп и полиомиелит. Для оценки эффективности иммунизации по этим инфекциям ведется только подсчет количества заболевших», — подчеркнула Хасиева.

По ее мнению, из-за низкого количества вакцинированных россиян болеют, в том числе, и привитые люди. Но на это необходимо смотреть в другом ключе — как тяжело они переносят заболевание.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News