Мясников призвал российские власти взять ответственность за побочки от обязательной вакцинации

11-11-2021, 09:19

Image 16+

По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в обязательном порядке вакцинировать от коронавируса следует лишь пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания. Более того, ответственность за возможные проявления у них серьезных негативных поствакцинальных явлений должно нести государство. Об этом сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Мясников уверен: к всеобщей обязательной вакцинаций нужно подходить очень серьезно и ответственно. В первую очередь, она показана людям в возрасте 65 лет и старше, больным-хроникам «с учетом всех их индивидуальных особенностей». Это не прихоть, это необходимость, ведь эти пациенты, попадая в стационар с ковидом, «отнимают силы у системы здравоохранения».

Однако, есть вероятность, что у людей после прививки могут возникнуть порой и тяжелые побочные реакции. В этом случае все риски и ответственность, как и солидная компенсация, должны лечь на государство. Правда, по словам врача, эти случаи очень редки - примерно один на миллион. Без этого, уверен врач, обязательной вакцинации в стране не получится. 

«Государство от этого не разорится, оно разоряется сейчас от того, что люди забивают реанимационные, врачей заражают», - отметил Мясников.

«Люди, которые вероятнее всего умрут после встречи с COVID-19, должны быть привиты. Именно они отнимают силы у системы здравоохранения, когда попадают в реанимацию. Поэтому тут речь идет уже не о личном выборе, а об обязательном условии», — подчеркнул врач.

Мясников убежден, что пока государство не возьмет на себя ответственность за возможные последствия, вакцинации в стране не будет.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News