Николай Ренц: сделав прививку от COVID-19, мы освобождаем врачей от напряженной работы в реанимации

17-08-2021, 10:19

Image 16+

Руководитель Центра по информации оперативного штаба Самарской области Николай Ренц поделился с репортером издания СОВА своими мыслями о том, какая ситуация сложилась в настоящее время с коронавирусом в регионе. Чиновник рассказал о всех признаках индийского штамма «дельта» и развеял мифы о прививках. 

Николай Ренц говорит, что 16 августа в области официально подтверждено 443 нового заболевания на COVID-19. Чтобы лечить больных, развернуто 3806 коек в 21 больнице. Из них теперь свободны только 9,5%. Многие люди с легким и среднетяжелым протеканием заболевания лечатся дома. Им выделяется амбулаторная помощь из федерального и регионального бюджетов. Специалист призвал: при появлении первых симптомов простуды следует вызвать медиков и оставаться дома. 

Ренц рассказал: 

«Индийский штамм вызывает клинику раньше, чем предыдущие варианты. Признаки уже есть на 3-4 сутки заражения. Беспокоит не только кашель, высокая температура и головная боль. Появляется ломота во всем теле и расстройство кишечника. Когда человеку плохо, следует быть дома и вызвать врача. Чревато последствиями несвоевременное обращение за медицинской помощью». 

Николай Ренц напомнил, что единственной реальной защитой служит прививка. Жаль, что вакцина, созданная в РФ, вызвала массу мифов и слухов. Народ спрашивает: почему в государствах с высоким уровнем вакцинации увеличивается инфицирование. 

Ренц ответил: 

«Да, инфицированность увеличивается. Но следует знать, что из 6000 заболевших за 1 сутки в Израиле в госпиталь положили единицы. Вакцинация не исключает заражение. Это происходит оттого, что вирус мутирует, изменяется, приспосабливается. Но прививка не даёт болезни протекать тяжело и бережёт от летального исхода. Вакцинированные граждане продолжают жить и после болезни. При этом иммунизация части населения  — не повод отмены всех ограничений». 

Специалист сказал: 

«В настоящее время кое-какие государства, где большинство людей вакцинированы, решают, чтобы снова учредить локдаун. Ведь, массово вакцинируя народ, там сняли былые ограничения. Из-за этого теперь снова возникли новые заражения. Вне зависимости от того, привиты вы или нет, необходимо носить маску и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора». 

Также врач опроверг слухи о том, что прививка способствует заражению или появлению побочных эффектов. Специалист привёл статистику: 

«У нас в Самарской области первым компонентом вакцины привита 941 тысяча людей. Вторую дозу уже сделали 758 тысяч человек. И мы не видели ни одной тяжелой реакции ни на одну российскую прививку». 

Ренц также озвучил, что в некоторых сельских районах губернии привились до 80% населения. По его мнению, это говорит о том, что люди более ответственно относятся к своему здоровью, чем жители городов. Самый низкий показатель вакцинации у Тольятти — 50%. В Самаре привито 64%. Медик также отметил, что прививка — настоящая благодарность врачам, которые продолжают спасать жизни: 

«Мои коллеги каждый день сталкиваются с очень тяжелыми случаями. Во время пандемии мы благодарим их, называем героями. Так если мы хотим поддержать врачей, мы должны сделать прививку. Потому что, если мы будем привиты, у них не будет необходимости работать в реанимации в напряжённом режиме».

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News