Гинеколог Ерофеева назвала главное условие безопасной вакцинации беременных от COVID-19

1-08-2021, 01:09

Image 16+

Врач-гинеколог Любовь Ерофеева сообщила о возможности прививаться от коронавируса и для беременных женщин. Эксперт указала, что вакцинация в этом случае не будет потенциально опасной, если соблюсти одно главное условие, передает «Царьград».

Акушер-гинеколог Любовь Ерофеева опровергла версию о том, что для беременных женщин вакцинация однозначно является опасной процедурой. Врач напомнила, что ранее в странах Европы и России беременность считалась противопоказанием для иммунизации от ковида, однако благодаря комплексным исследованиям удалось определить, что в таком состоянии можно и нужно прививаться от коронавируса. 

«Сейчас учёные гораздо больше знают о вакцинации против коронавируса, чем в начале массовой кампании. Достоверные экспертные исследования подтвердили, что после определённого срока беременности вакцинация не вызывает негативного эффекта на внутриутробный эмбрион и на здоровье беременной женщины. В первый триместр действительно нежелательно прививаться, поскольку организм матери только формирует иммунитет для ребенка. Начиная со второго триместра, можно идти на вакцинацию — предварительно пройдя медицинское обследование», - сообщила гинеколог. 

Любовь Ерофеева напомнила, что постоянно мутирующий коронавирус представляет большую опасность в том числе и для беременных женщин — поэтому всем пациенткам, которые находятся на этапе планирования зачатия, рекомендуется сделать прививку в приоритетной очереди.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News