Российские врачи прокомментировали самые распространенные аргументы антипрививочников

29-07-2021, 15:34

Image 16+

Эксперты прокомментировали самые распространенные доводы антипрививочников касательно «ненужности» процедуры массовой вакцинации населения. Главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев указал, что после вакцинации действительно существует порядка 1-2% того, что пациент заболеет коронавирусом. Однако процедура гарантирует, что он не перенесет заболевание с тяжелыми осложнениями или летальным исходом, передает «Российская газета».

Инфекционист Владимир Хабудаев пояснил, что ни одна вакцина в мире не гарантирует полной защиты от какого-либо вируса, но значительно снижает риски тяжелого течения болезни. Врач подчеркнул, что невозможно заразиться ковидом вследствие вакцинации, поскольку препараты не содержат в себе полноценный «живой» вирус COVID-19. 

«Очень важно прививаться в приоритетной очереди людям с хроническими болезнями, поскольку они особо уязвимы перед постоянно мутирующим вирусом. Хочу отметить, что пока нет достаточной статистики, сколько привитых заболело. Но могу сказать, опираясь на собственные наблюдения: их единицы. При этом все пациенты, которых мы госпитализируем, сокрушаются, что не сделали прививку раньше — все поголовно думают, что именно их это обойдет. Но не обходит. И как с этим жить — знать, что мог бы уберечь близкого человека, но не сделал этого?», - сообщил Владимир Хабудаев. 

Врач подчеркнул, что прививка никак не может спровоцировать коронавирус — если клинические проявления болезни начались, к примеру, на 3 день после вакцинации, это означает, что само заражение произошло раньше, в промежутке между первой и второй дозой препарата. 

«Нельзя забывать, что иммунитет полностью формируется в течение 45 дней после введения 2 дозы вакцины. Потенциально в этот промежуток можно заболеть — но это не значит, что вакцина неэффективна. Просто прошел еще малый срок для того, чтобы выработался полноценный титр антител», - добавил врач.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News