Ученый Кубышкин рассказал об универсальности крымской вакцины от коронавируса

19-07-2021, 14:49

Image 16+

Проректор по науке КФУ им. В.И.Вернадского Анатолий Кубышкин сообщил о преимуществах разрабатываемой в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского синтетической вакцины против ковида. Специалист отметил, что новый препарат будет обладать свойством оперативно видоизменять ДНК-последовательности коронавируса, что позволит вакцине эффективно устранить угрозу вируса. Об этом пишет «Российская газета».

Российский ученый Анатолий Кубышкин пояснил, что одной из определяющих особенностей вируса COVID-19 является способность к постоянной мутации — следовательно, приоритетной задачей для разработчиков стало формирование такой вакцины, которая могла бы устранять все штаммы ковида, в том числе и будущие мутации. С этой целью на базе Крымского федерального университета имени Вернадского началась разработка уникальной синтетической вакцины, которая будет «перепрошивать» любую мутацию вируса, делая ее пригодной для действия препарата. Профессор факультета биологии и химии КФУ им. В.И. Вернадского, доктор биологических наук Владимир Оберемок прокомментировал, что разработчики уже смогли достичь положительных результатов в создании вакцины, и уже приступиили к испытаниям на лабораторных животных.

«Мы видим достаточно положительные результаты в стадии доклинических испытаний, неофициальных. Теперь мы испытываем потребность в надежных партнерах, которые оказывали бы нам нужную поддержку — в первую очередь, финансовую», - сообщил Оберемок.

 Ученый добавил, что только с привлечением внешних партнеров разработчикам удастся перейти на официальную, клиническую стадию испытаний, которая впоследствии позволит вывести препарат для общественного пользования.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News