Почти половина людей с ВИЧ и симптомами коронавируса не обращались к медикам

27-11-2020, 09:49

Image 16+

Об особенностях COVID-19 у людей с ВИЧ рассказали в Роспотребнадзре, ссылаясь на статистику, полученную Центральным НИИ эпидемиологии совместно с «Коалицией по готовности к лечению» при поддержке ЮНЭЙДС.

Исследование показало, что люди с ВИЧ реже обращаются за медицинской помощью с симптомами COVID-19, хотя и в ходят в группу риска по этому заболеванию, передает РИА Новости.

В ходе исследования была изучена информация о 931 респондентах с 68 регионов России. В исследование включили как людей с ВИЧ, так и тех, у кого ВИЧ-статус отрицательный.

Оказалось, что число людей, живущих с ВИЧ, с выявленными маркерами COVID-19 в четыре раза превышало аналогичный показатель у ВИЧ-негативных респондентов. Исследование показало, что те, кто уже получил положительный ВИЧ статус, реже проходили обследование на COVID-19 в сравнении с теми, у кого ВИЧ не выявлен. Они также реже обращались за медицинской помощью при наличии симптомов коронавирусной инфекции, чем люди, у которых ВИЧ статус негативный.

Также исследование показало, что большинство людей с ВИЧ, перенесших COVID-19, это мужчины, которые живут с позитивным статусом уже длительное время. И это  при том, что большинство опрошенных респондентов – женщины.

Не забудьте добавить «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в источники новостей
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «ЧТО ПРОИСХОДИТ» в мои источники Google.News